Search

Licencia por Luto: Todo lo que necesitas saber

425

La muerte es un proceso natural al que en cualquier momento nos enfrentaremos por el deceso de un familiar o persona a fin, debido a lo particularmente difícil de la situación se considera que los trabajadores necesitan de un tiempo prudente con goce de salario para afrontar todo lo que incurre.

Al permiso de ausencia al trabajo es un derecho que considera a los fallecidos por primera consanguinidad, la usencia al trabajo, con goce salarial o días de luto es conocida como “licencia por luto”, lo que implica una recesión a las actividades donde el patrono se encarga de confrontar sus implicaciones incluyendo los días remunerados otorgados al empleado.

licencia por luto 1

¿Qué es la licencia por luto?

Dentro de los derechos de los trabajadores tanto en Colombia como en otros países, se encuentra el luto, que es el período que se guarda por la muerte de un ser querido, familiar o a fin. Sin embargo aunque es un derecho está regulado mediante leyes, particularmente son establecidas mediante decretos del Ministerio de trabajo, en Colombia explícitamente dice lo siguiente:

“Conceder al trabajador en Caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (05) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.”

Para comprobar el hecho el trabajador deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a la muerte del familiar o allegado. Por tratarse de días hábiles se descuentan domingos y festivos, y aplica para todos los trabajadores, incluso aquellos con un contrato de prestación de servicios.

¿A partir de cuándo se cuentan los días de licencia por luto?

A pesar de la sensibilidad que compete perder un familiar, el tiempo que se considera en la licencia es bastante reducido, está regulado por ley y es el mismo en todos los empleados.

Te puede Interesar:  Trámites de la Universidad Abierta y a Distancia (UNAD)

La cantidad oficial de días de cese laboral por causal de luto son de cinco (05) días hábiles tal como lo señala el numeral 10 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo adicionado por la ley 1280, y éstos inician a contarse a partir de la notificación al empleador, y se tienen 30 días para hacer efectiva la licencia.

Otro dato importante que todos debemos conocer es que existen consideraciones en cuanto al tiempo de la licencia de luto, por ejemplo cuando se está en las vacaciones y se presenta la necesidad de pedir la licencia por luto, las vacaciones deben ser interrumpidas, cumplir el luto y luego retomar nuevamente las vacaciones.

Ocurre exactamente la misma situación si el trabajador está es su periodo de licencia de maternidad o paternidad. Los trabajadores pueden estar seguros que los días de licencia por luto no afectan en ningún caso el derecho a otras licencias o vacaciones, los días completos deben siempre otorgarse por completo.

¿Quién paga la licencia por luto?

Es muy importante que tanto el empleador como el trabajador conozcan todos los aspectos que contempla la ley de contrataciones, dentro de estos se establece que los 5 días de ausencia en el puesto laboral deben ser considerados con goce salarial y que debe ser asumido por el empleador.

Para corroborar ésta información se puede consultar el código de trabajo colombiano en donde se establece lo siguiente: “Corresponde al empleador o empresa asumir la licencia remunerada por luto bajo el amparo del artículo 1 de la ley 1280 de 2009, ley que modificó, o mejor, adicionó el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, artículo que contiene las obligaciones especiales del empleador para con el trabajador.”

Se entiende que las obligaciones contenidas en el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, están a cargo del empleador, que le corresponde a este asumir los costos correspondientes a cada una de las obligaciones allí contenidos. Veamos lo que dijo la norma arriba referida:

“10. Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.

Te puede Interesar:  Simat: Información sobre Ingreso y Procedimientos

Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.”

Si el trabajador tiene dudas en cómo debe proceder puede acercarse a la oficina de recursos humanos de su lugar de trabajo y hacer las consultas.

¿Cómo se paga?

Como se trata de una licencia remunerada, un permiso, durante esos días el trabajador sigue recibiendo la remuneración que normalmente recibe, y se pagará junto con el salario en los periodos de pago acordados, al 100% sobre el salario.

El trabajador ha de realizar el proceso y los pagos a través de las oficinas de trabajo, bajo la premisa de que “el Estado garantiza el derecho al pago oportuno y al reajuste periódico de las pensiones legales.”

El proceso de pago no tiene mayores complicaciones, al entregar la documentación pertinente el trabajador no debe preocuparse porque aunque esté ausente se le considera como si estuviese trabajando, por esta razón es que el salario le será entregado completo en la fecha que corresponda.

¿Qué documentos se deben presentar?

En primera instancia, en especial cuando la muerte se presenta de forma inesperada el trabajador puede comunicar que se ausentará con la causa del luto de una manera sencilla, ya sea verbal o escrita, por la falta de tiempo los documentos legales se presentan después. En un inicio no es necesario contar con el certificado de defunción.

Tomando en consideración todas las eventualidades y la posible demora en la obtención de la documentación necesaria, se le otorga a los trabajadores 30 días hábiles para presentarlos y así justificar de una forma legal su ausencia.

Además de probar el fallecimiento del familiar, el trabajador debe probar que el fallecido es un familiar que está dentro del grado de parentesco considerado por la ley, de modo que debe adjuntar el registro civil de nacimiento.

En resumen, se deben adjuntar los siguientes documentos:

  • Copia del certificado de defunción, en todos los casos, sin importar que tipo de familiar haya fallecido.
  • Registro civil de nacimiento del fallecido y en si es necesario del trabajador, para mostrar cual es el parentesco que se mantiene o vincula al trabajador con el fallecido.
  • Copia del certificado de matrimonio civil o religioso para el caso del cónyuge.
  • Documento notariado sobre convivencia para el caso de compañero permanente, en este caso el documento que se debe presentar es una declaración jurada.
Te puede Interesar:  Cómo Inscribirse en el Runt

Si el trabajador no adjunta los documentos señalados o no cumple los requisitos que la ley exige, la licencia remunerada no procede, y como ya ha sido tomada por el trabajador, el empleador queda facultado para descontar del salario los días de licencia otorgados sin derecho.

Por otra parte, si el trabajador engañó al empleador al tomarse una licencia por la muerte de una persona que no le daba ese derecho, podrá ser objeto de una sanción disciplinaria.

La solicitud escrita puede ser muy importante, algunas personas desconocen cuáles son los datos básicos que debe contener para que la misma sea válida, dentro de la carta es necesario incluir las fechas, nombres de los implicados y el motivo, un ejemplo de formato puede ser el siguiente:

licencia por luto

 

¿Qué familiares cubre la licencia por luto?

Como se explicó anteriormente no todos los familiares o personas a fin están considerados en la regulación que otorga las licencias por luto, es muy importante conocer cuando tenemos derecho al período de ausencia. La licencia por luto se otorga cuando fallecen los siguientes familiares del trabajador:

  • Padres.
  • Hijos.
  • Hermanos.
  • Abuelos.
  • Nietos.
  • Cónyuge o compañero permanente.
  • Suegros.

Por tanto, entiéndase que por las que no se otorga licencia por luto son las siguientes:

  • Tíos.
  • Primos.
  • Cuñados.
  • Novias.
  • Bisnietos.
  • Bisabuelos.

En caso de que muera un familiar o persona importante que no está considerado dentro de la ley el trabajador puede lograr una negociación con su empleador, bajo la premisa de que se puede otorgar un permiso o consideración en el que el empleador este de acuerdo, claro está que este hecho solo es considerado como un acuerdo, todo fuera de lo que pudiera considerar la ley.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *